26 Июля 2019      107

Выборы Губернатора 2019: МФЦ приступили к приему заявления для голосования по месту нахождения

В сентябре текущего года для граждан состоится значимое событие – выборы Губернатора Оренбургской области.

Согласно законодательству, избиратель, который будет находиться в день голосования не по месту прописки, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в порядке, установленном ЦИК РФ. Таким образом, на выборах, которые состоятся 8 сентября 2019 г., можно проголосовать не по месту регистрации, а в любом населенном пункте области. Главное – заранее уведомить об этом избирательную комиссию. Сделать это можно будет в любом многофункциональном центре Оренбургской области.

Для этого избирателю, который планирует голосовать по месту своего нахождения, лично, с паспортом гражданина РФ (в случае его замены – с временным удостоверением личности), не позднее 4 сентября нужно обратиться в ближайший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

После подачи заявления через МФЦ у избирателя на руках остается отрывной талон. В день голосования он изымается на избирательном участке. Гражданин может подать заявление только один раз. После подачи заявления 8 сентября избиратель приходит на выбранный им избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получает избирательный бюллетень и голосует.

Участие МФЦ в избирательном процессе происходит не впервые. В период президентской кампании 2018 года через МФЦ было принято более 8 тыс. заявлений на голосование по месту нахождения.

В Бугурусланском районе подать заявление можно в центре «Мои Документы» по адресам: г. Бугуруслан, ул. Комсомольская, 106, окна №№ 16, 17, 18, 19 или в ТОСП МФЦ Бугурусланского района, расположенных в зданиях администраций сельсоветов.

на сайт мфц.jpg