02 Декабря 2019      44

Оренбуржье без пожаров

29 ноября 2019 года в Доме технике «Юбилейный» города Бугуруслана проведено профилактическое мероприятие проекта «Оренбуржье без пожаров», который поддержан Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь). Обладателем гранта, одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» в номинации «Добровольчество» стал Институт управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Наставником проекта является Главное Управление МЧС России по Оренбургской области.

Проект призван повысить культуру пожарной безопасности и научить пользоваться средствами пожаротушения население, в том числе семьи, имеющие детей, что в свою очередь позволит минимизировать число пожаров, количество погибших и ущерб от пожаров.

На данное мероприятие были приглашены 44 многодетные семьи, в том числе 22 семьи с детьми Бугурусланского района, а также семьи, оказавшиеся в социально опасном положении.

Перед началом мероприятия спасателями из числа студентов Института управления рисками и комплексной безопасности, прошедших аккредитацию в учебном году, проведены тренинги, мастер-классы и практическое обучение оказания первой помощи пострадавшим при пожарах. Практическое занятие заинтересовало как взрослых, так и совсем юных гостей мероприятия.

Далее О.М. Горбачевой, представителем Института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского аграрного университета, куратором общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», и Ю.И. Деревяшкиным, начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работе по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам, проведена лекция по пожарной безопасности. Приглашенным многодетным семьям вручены автономные дымовые пожарные извещатели, огнетушители, сувениры и памятки.

По окончанию мероприятия на площади перед ДТ «Юбилейный» показан мастер–класс по использованию огнетушителя при пожарах. Каждый желающий, а таких нашлось не мало как из числа детей, так и из числа родителей, мог попробовать приобрести навыки использования средств пожаротушения.

Впервые проект «Оренбуржье без пожаров» будет реализован на территории Оренбургской области. В дальнейшем опыт реализации данного проекта может быть перенесен на другие регионы нашей страны.

Ирина Бондарь,

ответственный секретарь комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав