13 Февраля 2020      69

Экспедиция «Дорогами Аксаковых»

8-9 февраля Бугурусланский район принимал участников межрегиональной экспедиции «Дорогами Аксаковых», посвященной 200-летию со дня рождения известного государственного деятеля, губернатора Уфимской, Самарской и Оренбургской губернии Григория Сергеевича Аксакова. Среди участников автопробега были краеведы, журналисты, исследователи, сотрудники мемориального дома-музея С.Т. Аксакова в городе Уфе, члены регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Участники автопробега по пути следования делали остановки для фотографирования тех мест, которые так или иначе связаны с семьей Аксаковых. Первым гости посетили старое село Полибино. Там их встретил заместитель главы администрации Бугурусланского района по социальным вопросам Н.И. Рываев. Гости остановились у Карамзинского парка, посетили семейный склеп, в Полибинской школе познакомились с музеем. Самая длительная остановка с ночевкой была сделана в музее-заповеднике писателя С.Т.Аксакова в селе Аксаково. Здесь гостей радушно принимали хлебом – солью, да задорной звонкой песней. Встреча началась с театрализованной экскурсии «Младенец с большими светло-голубыми глазами», посвященная рождению Г.С. Аксакова, ведь на свет он появился именно в нашем Аксаково. Затем состоялся круглый стол на тему «Вопросы увековечивания памяти представителей аксаковского рода».

В завершении работы круглого стола Вячеслав Васильевич Аброщенко, первый заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, организатор и руководитель экспедиции «Дорогами Аксаковых» поблагодарил всех участников мероприятия за совместную деятельность и понимание важной роли семьи Аксаковых в культурной и общественной жизни России 19 века.

Перед отбытием из Аксаковского музея участники автопробега побывали на открытии передвижной выставки из фондов мемориального дома-музея С.Т. Аксакова г. Уфы «Война и мир Анны Тютчевой». Экспозиция подготовлена по страницам мемуаров «При дворе двух императоров», посвященной 190-летию А.Ф. Тютчевой, жены Ивана Аксакова. Данная выставка будет работать в музее в течение месяца.